Danone закрывает еще два своих завода в РФ


07:0826.12.2015

Французский производитель молочных продуктов Danone объявил о закрытии в России двух своих заводов – в Томске и Чебоксарах.

Как пишут Известия, компания объясняет это шаг необходимостью оптимизации: на закрываемых заводах наблюдался значительный технологический износ и низкая рентабельность.

В нынешних экономических условиях содержание заводов “не оправдывает инвестиции, необходимые для приведения этих площадок в соответствие с новыми стандартами качества и экологической безопасности”, – отмечают в компания

В результате останутся без работы около 300 человек, которым компания обещает выплатить выходное пособие.

Также одной из причин сокращения количества заводов стало падение спроса на молочную продукцию.

– Молочная отрасль находится сегодня в крайне непростом положении. На рынке сохраняется дефицит товарного молока, то есть сырья. Девальвация и рост процентных ставок привели к увеличению себестоимости и росту цен. При этом покупательная способность падает и спрос снижается, – сообщили «Известиям» в национальном союзе производителей молока «Союзмолоко».

В 2014 году французская компания уже закрыла три своих завода – в Смоленске, Тольятти и Новосибирске, – однако у нее остается еще не менее 20 заводов в России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube