Кабмин хочет отменить сроки выплаты России долга Януковича


21:2122.12.2015

Кабмин предлагает Верховной Раде отменить конечную дату действия моратория на выплату части госдолга, взятого во времена Януковича в России.

Об этом говорится в законопроекте №3677 “Об особенностях осуществления операций с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом”, пишет Украинская правда.

“Основной целью принятия проекта закона является обеспечение финансовой стабильности, долговой устойчивости страны и предупреждения негативного влияния потенциальных случаев невыполнения обязательств по внешнему государственному долгу и гарантированным государством долгом”, – говорится в записке.

Кроме того, как отмечается, проектом закона предусмотрена отмена ограничения по конечной даты действия, что продлит срок действия правовых оснований для поиска дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств и совершение сделок по изменению условий заимствований.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие проекта закона позволит должным образом достичь реализации предварительных условий и выполнение обязательств, взятых на себя Украиной в соответствии с программой МВФ. Отмена ограничения конечной даты действия продлит срок действия правовых оснований для поиска дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств и совершение сделок по изменению условий заимствований.

“Временная остановка осуществления платежей может быть отменено в любое время в случае имплементации договоренностей с держателями еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года и кредиторами по внешним заимствованиям субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, обеспечены государственными гарантиями”, – говорится в документе.

Как известно, на сегодня действие моратория заканчивается 1 июля 2016.

Напомним, Украина в пятницу объявила мораторий на выплату всех долгов перед РФ, включая долг, взятый правительством Януковича-Азарова в 2013 году в объеме 3 млрд долл., а также долги госхолдинга “Укравтодор” и Конструкторского бюро “Южное” перед российскими банками.

Общая сумма долга, попавшего под мораторий, превысила 3,58 млрд долл.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube