Кабмин хочет повысить акциз на бензин на 13%


21:0422.12.2015

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде с 1 января повысить акцизы на моторные топлива на 13%, в частности для бензина ставка возрастет с 202 евро до 228 евро за тонну.

Соответствующую норму предусматривает законопроект №3688 от 22 декабря “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году”, который опубликован на сайте Верховной Рады, передает theinsider.ua.

Ставка акциза на дизельное топливо после повышения составит 113 евро за тонну, сжиженный газ – 57 евро за тонну.

При этом в документе предлагается сохранить льготы при производстве альтернативных топлив с повышенным содержанием биоэтанола. Акциз на них установлен в размере 112 евро за тонну, что как и ранее составляет около 50% от ставки на бензины.

Ранее планировалось уравнять эти ставки, что должно было увеличить поступления в бюджет, а также ликвидировать схемы по уходу от налогообложения при выпуске альтернативных топлив. Планировалось, что отмена льгот также снизит объемы нелегального производства спирта, который оформляется под видом добавок для топлива.

В то же время, законопроект №3688 содержит ряд норм по ужесточению контроля уплаты акцизного сбора с нефтепродуктов.

В частности, предлагается ввести систему электронного администрирования реализации топлива и акцизную накладную в качестве обязательного электронного документа для всех операций по реализации топлива.

Документ также содержит норму об изменении единицы измерения топлива с килограммов на литры (приведенные к температуре 15 градусов Цельсия).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube