Перевод госзакупок в электронный формат сэкономит Украине 30 миллиардов гривен, – Минэкономразвития


19:5921.12.2015

Простой перевод всех государственных закупок в электронный формат, без всяких дополнительных усилий, уже сэкономит Украине 30 млрд грн.

Об этом сказал заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов на брифинге в понедельник, сообщает корреспондент Укринформа.

“Даже если мы полностью остановимся, и ничего не будем улучшать, не будем вводить риск-менеджмент, не будем работать с типовыми спецификациями, не будем работать с образованием закупщиков, это уже позволит сэкономить около 30 млрд грн из 55, которые ежегодно теряются”, – отметил Нефедов.

По его словам, из-за непрозрачных государственных закупок Украина ежегодно теряет 55 млрд грн.

“Сегодня теряется около 55 млрд грн в виде коррупции, в виде неэффективности, в виде тендерных сговоров и мошенничества”, – сказал Нефедов.

При этом замминистра сослался на опыт торгов в рамках пилотного варианта электронной системы государственных закупок, который функционирует с середины 2015 года.

“Этот проект уже позволил сэкономить государству 12% от суммы тендеров, это около 505 млн грн”, – сказал Нефедов.

Он уточнил, что в электронной системе на сегодня проводится лишь чуть более 2% государственных закупок.

“Этот пилот, в котором сейчас находится чуть больше, чем 2% государственных закупок, в нем уже проведено 37 тыс. тендеров, в нем уже подключено более 2200 государственных заказчиков, в нем находится тендеров на 7 млрд грн, проведено и полностью завершено – около двух третей из этой суммы”, – отметил он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube