Сенат США разморозил экспорт нефти после 40-летнего перерыва


22:1118.12.2015

Сенат США в пятницу большинством голосов принял проект закона по расходам федерального бюджета на сумму $1,8 трлн, который предотвращает возникновение правительственного “шатдауна”, экономит миллиарды на налоговых льготах и отменяет 40-летнее эмбарго на экспорт нефти.

Голосование в Сенате состоялось на следующий день после того, как подобный документ утвердила Палата представителей, передает собственный корреспондент Укринформа. За проект закона, который содержит более 2 тыс. страниц, проголосовали 65 сенаторов, и лишь 33 высказались против. В нижней палате документ также получил подавляющую поддержку, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Одной из особенностей документа является решение снять запрет на внешнюю торговлю нефтью в США. Это может повлечь за собой падение цен на нефть в мире, но одновременно и увеличить внутренние цены на нефтепродукты для американцев.

В частности, существуют опасения, что открытие экспорта углеводородов из США ударит по независимым нефтепереработчикам в стране. В этой связи законодатели обеспечили определенные защитные механизмы.

После утверждения законопроекта в обеих палатах американского Конгресса, он будет отправлен на подпись президенту США.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube