Украина получила от Евросоюза на поддержку развития энергетики 5 миллионов евро из запланированных 45


19:1317.12.2015

Европейский Союз выделил Украине первый транш в размере 5 млн евро в рамках программы ЕС “Поддержка внедрения энергетической стратегии Украины”, общий бюджет программы составляет 45 млн евро.

Об этом сообщили в пресс-службе представительства ЕС в Украине.

Программа поможет Украине снизить уровень загрязнения окружающей среды, связанного с производством электроэнергии, а также реформировать рынок электроэнергии, улучшить качество нефтепродуктов. Программа также будет поддерживать устройства хранилищ для нефти и нефтепродуктов.

Отмечается, общей целью программы ЕС является поддержание энергетических потребностей экономики и общества Украины безопасным, эффективным и экономичным путем, а также поддержка Украины в выполнении своих обязательств в рамках Договора об учреждении Энергетического Сообщества, которые предусматривает Соглашение об ассоциации/ГВЗВТ.

“Первый транш в рамках этой программы является признанием того, что Украина движется в правильном направлении реформирования энергетического сектора. Мы настоятельно призываем к дальнейшим шагам, в частности, до принятия закона о регуляторе, рынке электроэнергии, ряде законов об энергоэффективности, а также принятие решений относительно распределения функций Нафтогаза. ЕС решительно будет продолжать поддерживать реформы Украины в энергетическом секторе”, – заявил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

В пресс-службе ведомства отметили, что следующие транши будут предоставлены в соответствии с выполнением определенных условий, в частности, по показателям результативности в 2015-2017 годах. Энергетическая стратегия Украины является ориентиром программы, следующие транши ЕС будут предоставлены при условии принятия новой/пересмотренной энергетической стратегии, которая будет соответствовать обязательствам ЕС в рамках Соглашения об ассоциации/ГВЗВТ и Договора об учреждении Энергетического Сообщества.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube