28 декабря ОПЗ остановит агрегат по производству аммиака – ФГИУ


16:2117.12.2015

«Скандалы и вмешательство в операционную деятельность предприятия не могут не повлиять на его результативность, – написал на своей странице в Facebook председатель Фонда госимущества Украины Игорь Белоус. – В случае ОПЗ они уже привели к разрушительным последствиям. Два дня назад в Фонд обратился директор завода с просьбой разрешить остановку одного из агрегатов аммиака с 28 декабря 2015 года. Это обусловлено ценой на газ. По расчетам, которые предоставил директор, в случае, если поставщиком газа на ОПЗ будет НАК «Нафтогаз Украины», предприятие в январе 2016 года получит реальные убытки. Если завод получит реверсный газ из Европы, убытки будут меньше».

Как сообщают в пресс-службе ФГИУ, И.Белоус отметил, что цена на газ, вокруг поставок которого идут скандалы, – не единственная причина того, что завод становится убыточным. По прогнозам, мировое производство аммиака в 2016 году возрастет, а цены на него упадут, поэтому конкуренты, имеющие более дешевый газ, будут иметь преимущества. Именно поэтому, учитывая ситуацию на рынке, Фонд стремился успеть вовремя продать ОПЗ.

«Было бы хорошо, чтобы заводу дали спокойно работать, а нам – подготовить его должным образом к выгодной для государства приватизации», – подчеркнул руководитель ФГИУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube