В Украине ликвидируют еще один банк


16:5311.12.2015

Национальный банк 10 декабря решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк “Велес” (Киев). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка. Решение регулятора связано с осуществлением рисковой деятельности, систематическими нарушениями законодательства в сфере финансового мониторинга. При этом в банк не вводилась временная администрация, передает Експрес онлайн со ссылкой на Украинские Новости.

В сентябре текущего года Национальный банк предотвратил попытку вывести за границу около 460 млн долларов за документами, имеющими признаки фиктивности. НБУ отмечает, что это стало основанием для проведения инспекционной проверки банка по вопросам финансового мониторинга. Во время проверки были выявлены факты осуществления банком рискованной деятельности и целый ряд операций, характер которых дает основания считать, что они были направлены на избежание требований и ограничений, предусмотренных банковским, валютным законодательством, законодательством по вопросам финансового мониторинга.

Также НБУ обнаружил участие банка в проведении финансовых операций, целью которых является вывод капиталов, а около 90% всех операций, осуществляемых банком, были именно такими. “За неполный год их объем превысил 100 млн долл. США. Кроме того, значительный объем операций проведен с использованием поддельных документов”, – сообщает НБУ.

По мнению регулятора, ликвидация банка не окажет влияния на стабильность финансового рынка, несмотря на небольшой объем активов (314,2 млн. гривен на конец 3 квартала 2015 года) и незначительное количество клиентов-физических лиц (около 150 человек).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube