Кадровые перестановки в “Укрнафте” могут привести к сворачиванию реформ – эксперт


14:0005.12.2015

После заседания наблюдательного совета “Укрнафты” 26 ноября глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев лишил фактически всех полномочий и права подписи исполнительного директора “Нафтогаза” Андрея Пасишника.

Как пишет в своей статье для ZN.UA директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн, Пасишник олицетворяет собой радикально настроенное крыло менеджеров госхолдинга, сыгравшего ключевую роль в смене менеджмента госкомпании “Укртранснафта” и полугосударственной “Укрнафты”.

“Впрочем, право подписи главой НАКа было отозвано практически у всех сопричастных к “Укрнафте”. Тем не менее с высокой степенью уверенности внимательные эксперты говорят о том, что фактически такое развитие событий будет означать сворачивание последних реформ в нефтегазовых компаниях”, – считает автор статьи.

Куюн напоминает, что контракт с новым главой компании Марком Роллинсом обязывал его уволить все правление “Укрнафты” до конца 2015 г.

С данной инициативой выступил А.Пасишник, заведующий в НАКе кадровыми вопросами и корпоративными правами. В этом он получил поддержку от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Позиция главы НАКа и по совместительству главы набсовета “Укрнафты” Андрея Коболева отсутствовала.

Сопротивление переменам продолжалось вплоть до заседания наблюдательного совета “Укрнафты” 26 ноября. По данным источников в “Нафтогазе”, перенесенное с 19 ноября заседание “Приват”, при поддержке Коболева, был готов передвинуть на более поздний срок, утверждает автор.

“Роллинс по факту закатил истерику, мол, если уволят правление, уволится и он. Успокоить его смог только министр Демчишин, который был приглашен на заседание набсовета и вынужден был срочно приехать в НАК”, — рассказал очевидец тех событий.

Основной спор развернулся вокруг персоны Владимира Пустоварова, первого замглавы правления, а по сути неформального руководителя “Укрнафты” — после техничной нейтрализации Ванхеке бонусами и делегированием полномочий.

За неделю до заседания набсовета “Укрнафты” Коломойский начал телефонную атаку на премьера Яценюка и подотчетного ему Коболева с целью сохранить Пустоварова в компании. По словам источников, в противном случае олигарх грозит отказаться от покупки нефти “Укрнафты”, что, по его мнению, приведет к остановке компании. Подтверждает это и срыв двух ноябрьских аукционов. Тактика Коломойского дала свои плоды: было уволено все правление “Укрнафты” за исключением Пустоварова, полномочия которого, согласно документам заседания, истекают 22 декабря 2015 г.

В свою очередь, британец предлагал увольнять членов прежнего правления по мере подписания договоров с новыми менеджерами.

“Эти контракты могут мусолить годами, а тем временем старая команда продолжит свою деятельность, мы и так потеряли уже полгода с тех пор, как могли впервые уволить всю эту банду в мае”, — говорит один из членов набсовета “Укрнафты” со стороны “Нафтогаза”, попросивший не называть его имени.

Кульминацией собрания стал конфликт между Пасишником и Коболевым. Представители миноритарных акционеров Михаил Киперман и Ури Лейбер поинтересовались, на каком основании на заседании набсовета присутствует Пасишник, аргументировав это тем, что заседание закрытое и в нем могут участвовать только члены НС и правления компании.

“Я согласился, хотя в “Нафтогазе” кадровые и корпоративные отношения находятся в моей компетенции. Но в то же время я потребовал, чтобы заседание покинули и другие сторонние лица, как, например, г-н Карташов, глава юрдепартамента “Укрнафты” и личный адвокат г-на Коломойского, который не является членом правления или набсовета”, — рассказал свою версию произошедшего А.Пасишник. Последний потребовал запротоколировать голосование по этому вопросу, что и было сделано: Коболев лично проголосовал за выдворение исполнительного директора “Нафтогаза” Пасишника и против катапультирования из зала Карташова и еще одного представителя “Укрнафты” из сопровождения Роллинса. Пасишник утверждает, что Коболев также пытался отговорить от участия в заседании народного депутата Викторию Войцицкую, которая, наверное, единственная из депутатского корпуса отслеживает все перипетии вокруг “Укрнафты”.

“Когда это ему не удалось (отговорить Войцицкую. — ред), он информировал о присутствии народного депутата на заседании и предложил представителям миноритарных акционеров пригласить на заседание своих депутатов”, — говорит Пасишник, отмечая, что “приватовцы” от столь любезного предложения отказались.

Буквально сразу после завершения заседания набсовета Андрей Коболев своим приказом внес изменения в штатное расписание НАКа, переподчинив департамент корпоративных прав Ярославу Теклюку, а вопросы безопасности и персонал — себе. Чуть позже стало известно, что глава компании также отозвал у Пасишника право подписи.

“Интрига и в том, что у г-на Роллинса, ведущего пока не совсем понятную игру, остается достаточно места для маневра. Источники в НАКе полагают, что даже не будучи включенными в правление, явные представители “Привата” могут возглавить важные департаменты, продолжив таким образом свою деструктивную деятельность”, – предполагает автор статьи.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube