Генпрокуратура ищет планшеты «Укроборонпрома» ценой 84 тысячи за штуку


22:0504.12.2015

Казенное предприятия из структуры «Укроборонпрома» «НТК «Импульс» заплатил 840 тыс. гривен за покупку 10 планшетов. На склад доехал лишь один из них. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 23 ноября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Этим решением суд выдал санкцию на доступ к документам компании Глобалтрейд групп», которая подозревается в причастности к растрате средств «Укроборонпрома». Дело расследуют в Главном управлении СБУ в Киеве и области по факту растраты в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

В ходе следствия выяснилось, что 25 декабря 2014 года между Государственным предприятием «Научно-технический комплекс «Импульс» (входит в структуру «Укроборонпрома») и компанией «Глобалтрейд групп» был заключен договор на поставку восьми защищенных планшетных компьютеров ТА-10 общей стоимостью 840 тыс. гривен.

Согласно госреестру юрлиц, учредителем фирмы «Глобалтрейд групп» является Александр  Шевченко, а директором – Наталья Головань.

DURABOOK ТА10 — 10.4-дюймовый полностью защищенный планшетный компьютер, Разработан для использования в военно-полевых, экстремальных условиях. Может выдерживать падение с высотой до полутора метров, сильные вибрации, работает в широком диапозоне температур и влажности. До 12 часов автономной работы, «горячая замена батарей».

Согласно акту приема-передачи поставка выполнена в полном объеме. Оплата также была осуществлена за всю партию. А вот согласно объяснениям кладовщика ГП «НТК «Импульс», на склад был принят только один защищенный планшетный компьютер Т-10.

Кроме того, согласно допросу директора ООО «Глобалтрейд групп» (Натальи Головань) было установлено, что она никакого участия в ведении хозяйственной деятельности фирмы  не принимала, сотрудники компании ей не известны. Чем занималось указанное предприятие ей также неизвестно, никаких документов финансово-хозяйственной деятельности она не подписывала и никаких договоров с контрагентами не заключала.

Суд выдал санкцию на доступ следователей к банковским счетам компании.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube