А табачок должен быть свой. Депутаты от БПП считают, что государство должно вмешаться в табачную отрасль


22:2530.11.2015

Народные депутаты фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Тарас Кутовой, Андрей Кит, Ярослав Дубневич Богдан Дубневич, Оксана Юринец и Михаил Довбенко подготовили и внесли на рассмотрение Верховной Рады проект закона «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» относительно увеличения содержания отечественной табачного сырья в табачных изделиях» (регистрационный номер 3548).

В пояснительной записке к законопроекту, народные депутаты отметили, что без вмешательства государства табачная отрасль прекратит свое существование. «В 2014 году табачные площади в Украине сократились в 63 раза, по сравнению с 2005 годом, и в 362 раза, по сравнению с 1980 годом. С 2006 года основными производителями табачного сырья были личные подсобные хозяйства населения. Большие аграрные холдинги от производства табака полностью отказались из-за его высокой трудоемкости. Следовательно, производство табака снизилось до критической точки, после чего наступает полный развал отрасли, — говорится в документе. — Основная причина сокращения выращивания табачного сырья заключается в переходе от производства традиционных отечественных сигарет, для которых использовался украинский табак, к производству сигарет на западный образец, для которых требуется импортное сырье. В результате, предприятия по производству сигарет в Украине сейчас обрабатывают в основном импортное табачное сырье ».

Целью законопроекта является создание законодательных условий для стимулирования выращивания украинского табака и использования отечественного сырья при производстве табачных изделий, которые реализуются исключительно на таможенной территории Украины. В частности, закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» предлагается дополнить следующим положением: «начиная с 2017 года, лицензии на производство табачных изделий, которые реализуются исключительно на таможенной территории Украины, выдаются субъектам хозяйствования, которые имеют полный технологический цикл производства табачных изделий».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube