Аналитики рассказали, кому в Украине готовы платить больше (ИНФОГРАФИКА)


13:4229.11.2015

Продавцам-консультантам, торговым представителям и продавцам по телефону готовы платить большую зарплату, чем та, на которую они рассчитывают. Об этом пишут Финансы.

По информации портала rabota.ua, специалисты по продажам являются наиболее востребованными сотрудниками практически любой компании. Именно эта профессиональная сфера является лидером по количеству вакансий и резюме.

Судя по динамике вакансий в сфере продаж в этом году, ситуация выглядит стабильно положительной. Несмотря на кратковременный отпускной спад в августе, количество вакансий для специалистов сферы продаж неуклонно растет. Прирост вакансий осенью по сравнению с январем, превысил 160%.

1

Впрочем, различные сферы продаж по-разному востребованы соискателями и работодателями. Например, соискатели охотнее идут в продавцы-консультанты – 59%, при этом таких вакансий меньше – 38%. С торговыми/региональными представителями ситуация противоположная – их охотно ищут работодатели (28% вакансий), но соискатели не очень охотно откликаются на них (15% резюме).

Такая же ситуация с продажами по телефону – 11% доля вакансий на 8% доли резюме. А для В2В продаж разрыв еще больше – 8% вакансий на 2% резюме. Только руководители в продажах – супервайзеры, директора – привлекают больше кандидатов, чем работодателей. Возможно, необходимость активно привлекать клиентов, работать с отказами, негативными отзывами и разочаровывает претендентов на должности торговых представителей и продавцов по телефону. Для продавцов более характерны пассивные продажи и возможность работать у дома.

2

Как правило, зарплаты продавцов, торговых представителей и продавцов по телефону выше в вакансиях. Иногда это получается за счет того, что работодатели указывают в зарплате финальную сумму, в которую входит и оклад, и бонусы за выполнение плана.

А соискатели, когда ищут работу, предполагают, что это именно окладная часть. Впрочем, кандидаты в управлении продажами, продаж В2В и руководители продаж различных уровней оценивают себя выше, чем им намерены платить работодатели. Возможно, из-за таких «ножниц» работодатели жалуются на трудности с подбором квалифицированных специалистов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube