Когда Крым может стать энергонезависимым от Украины? Есть варианты


21:4523.11.2015

Нужно не менее двух лет, чтобы Крым смог стать энергонезависимым от материковой  части Украины, считает бывший заместитель украинского министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида.

«Два, три, четыре года – это то время при нормальных капиталовложениях, которое нужно для того, что Крым отсоединился от энергетической системы Украины», – сказал Вадим Улида в эфире Радiо Свобода.

Он уверен, что Россия сможет построить так называемый энергомост через Керченский пролив, однако он не может сразу сделать Крым энергонезависимым от материковой  части Украины.

«С экономической точки зрения этот проект не имеет никакого смысла. Это очень большие капиталовложения. Минимум 2-3 миллиарда долларов. И там дело не в том, чтобы построить подводный кабель, а в том, что для этого подводного кабеля нужно построить генерацию в Ростовской области. Там дефицитный район», – рассказал Вадим Улида.

Власти России обещают ускорить строительство энергомоста через Керченский пролив и до середины декабря снизить остроту проблемы энергоснабжения Крыма. Об этом 23 ноября заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.

23 ноября министр энергетики России Александр Новак заявил, что на восстановление электроснабжения Крыму понадобится несколько часов. Но, как добавил чиновник, это произойдет после того, как «ремонтные бригады будут допущены к восстановительным работам и завершат их».

В ночь на 22 ноября в районе херсонского поселка Чаплинка произошли взрывы. В штабе гражданской акции по блокады Крыма сообщили, что «линия электропередач, которая поставляла электричество в Крым, упала и не подлежит восстановлению».

В Крыму 22 ноября в 00:25 произошло отключение электроэнергии, поступающей на территорию полуострова с материковой части Украины.

23 ноября в Крыму объявили выходной, полуостров снабжают при помощи дизельных генераторов, завезенных из России после аннексии полуострова в 2014 году.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube