В ДТЭК подтвердили прекращение поставок угля из зоны АТО с прошлой пятницы


16:0823.11.2015

С пятницы, 20 ноября, прекратились поставки угля из зоны АТО, заявили в пресс-службе ДТЭК агентству “Интерфакс-Украина”.

“Поставки антрацита были остановлены в пятницу. Сейчас на Приднепровской и Криворожской ТЭС угля примерно на 25 дней работы в нынешнем режиме”, – отметили в ДТЭК. В последние несколько месяцев поставки антрацита периодически останавливаются, но потом возобновляются, добавили в компании.

В субботу вечером лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев после встречи с президентом Петром Порошенко сообщил, что Россия прекратила поставки антрацита в Украину в связи с прекращением энергопоставок в Крым.

Между тем министр энергетики Владимир Демчишин на брифинге в понедельник заявил, что не знает о стопроцентном прекращении поставок угля. “На самом деле, на данный момент есть много разной информации на рынке, я провожу дополнительные переговоры с разными участниками… Уголь же везут разные предприятия: у некоторых есть сложности с отгрузкой, у некоторых пока что нормальная ситуация”, – заявил он.

Напомним, что ДТЭКу принадлежит большинство украинских теплоэлектростанций. Производственные энергогенерирующие мощности представлены ООО “ДТЭК Востокэнерго” (три ТЭС в Донецкой  и Луганской областях), ПАО “ДТЭК Днепроэнерго” (три ТЭС в Запорожской и Днепропетровской областях), ПАО “Киевэнерго” (две ТЭЦ в столице) и ПАО “ДТЭК Западэнерго” (три ТЭС во Львовской, Ивано-Франковской и Винницкой областях).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube