“Нафтогаз” прекратил продавать газ облгазам


17:5420.11.2015

С 1 октября “Нафтогаз” прекратил поставки природного газа для покрытия производственно-технологических расходов (ВТВ) операторам газораспределительных сетей (“облгазам”) из-за накопившейся задолженности, сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

“С началом действия Закона Украины “О рынке природного газа” с 1 октября “Нафтогаз” не является гарантированным поставщиком природного газа для этих предприятий”, – отмечается в сообщении.

По данным НАК, в Украине осуществляют хозяйственную деятельность около 50 операторов газораспределительных сетей, из которых только три полностью оплатили поставленный им газ и продолжают получать топливо от “Нафтогаза”.

Всего, по состоянию на 1 октября, “облгазы” задолжали “Нафтогазу” 5,4 млрд грн за использованный для производственных нужд газ.

В том числе задолженность за газ, поставленный до 1 января 2015 года, составляла 3,2 млрд грн. За 9 месяцев 2015 года “Нафтогаз” поставил еще около 550 млн куб. м газа на сумму 4,6 млрд грн, из которых 2,2 млрд грн оставались неоплаченными.

В “Нафтогазе” отмечают, что при отсутствии соответствующих закупок газа и номинаций от поставщиков, использование газа из газотранспортной системы операторами является несанкционированным. В то же время, отключить операторов сетей без прерывания газоснабжения для конечных потребителей, не имеющих задолженности, технически невозможно.

В течение 2014 году на покрытие производственных затрат облгазов было использовано около 0,9 млрд куб. м газа, уровень оплаты за газ составляет 78%.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube