Долгоносики. Вьетнам приостановил импорт украинской пшеницы


14:4716.11.2015

Вьетнам временно не будет покупать украинскую пшеницу после того, как в импортируемом зерне нашли опасного вредителя.

Об этом в понедельник сообщило вьетнамское издание Thanh Nien News со ссылкой на аграрное ведомство страны.

«Министерство сельского хозяйства объявило о приостановке импорта пшеницы из Украины с 12 января после того, как в импортированном зерне нашли насекомого-вредителя», – идет речь в сообщении.

Ведомство отметило, что опасного насекомого нашли в 109 контейнерах с почти тремя тысячами тон зерна, привезенного из Украины в сентябре и октябре.

Найденный в украинской пшенице долгоносик амбарный входит в перечень подкарантинных материалов, запрещенных на ввоз во Вьетнам, и, способный к порче  самых распространенных зерновых растений, «может привести к серьезным потерям для экономики страны».

Напомним, сейчас импорт из Вьетнама почти вдва раза превышает экспорт Украины в эту страну. Да, за 8 месяцев 2015 года товарооборот сельскохозяйственной продукции между Украиной и Вьетнамом составлял 41,6 млн долларов США, из них экспорт – 14,1 млн долларов США, импорт – 27,5 млн долларов США.

По мнению министра Минагрополитики Алексея Павленко, показатели двусторонней торговли продукцией АПК не в полной мере соответствуют возможностям обеих стран. Он отметил, что Украина намерена увеличить снабжение продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности на вьетнамский рынок. Министр также считает необходимым диверсифицировать товарную номенклатуру товарооборота между Украиной и Вьетнамом, сообщает Укринформ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube