Минэкономразвития предлагает изменить расчет стоимости украинской нефти


14:3116.11.2015

Аукционный комитет по продаже нефти сырой, газового конденсата и сжиженного газа, который возглавляет глава Минэкономразвития, инициирует внесение изменений в Порядок организации и проведения биржевых аукционов для установления объективного коэффициента баррелизации при расчете стартовой цены нефти.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Согласно сообщению, при проверке данных, которые вносятся ПАО “Укртранснафта” в журналы актов приема-сдачи по узлам учета нефти, было установлено, что фактический расчетный уровень коэффициента баррелизации нефти ПАО “Укрнафта” составляет 7,45.

Однако сейчас, при осуществлении расчета стартовой цены нефти и газового конденсата, аукционным комитетом используется коэффициент баррелизации сырой нефти украинских месторождений на уровне 7,35.

По подсчетам министерства, если среднегодовая стоимость 1 барреля нефти – $50, то разница в стоимости тонны нефти между коэффициентами 7,35 и 7,45 составляет $5 долларов на тонне.

“Учитывая годовой объем реализованной нефти на аукционах на уровне 1,8 млн тонн, крупнейшая нефтедобывающая компания Украины недополучает около $9 млн или около 205 млн грн в год”, – отмечается в сообщении.

Как отмечают в Минэкономразвития, сегодня продолжают существовать два судебных производства по административным искам ПАО “Укрнафта” о признании противоправными и отмене решений Аукционного комитета по установлению коэффициента баррелизации нефти на уровне 7,35, который в компании считают завышенным.

По результатам судебного рассмотрения Высший административный суд Украины по делу № 826/2857/15 и Окружной административный суд Киева по делу № 826/2131/15 приняли решение в пользу ПАО “Укрнафта”.

Согласно информации на сайте ПАО “Укрнафта”, по поручению председателя правления Марка Роллинза было подано ходатайство об отзыве административных исков по этим делам. Но, поскольку эти ходатайства были получены судом после принятия решений по существу исковых требований, их представление никоим образом не повлияло на позицию ПАО “Укрнафта” в вышеупомянутых делах. Судебное разбирательство этих дел продолжается, сообщает Инсайдер.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube