Мериков и Сенкевич обсудили аспекты децентрализации, налоговой политики, реформирования Администрации морских портов


13:2513.11.2015

Результаты экономической децентрализации обсудили сегодня Вадим Мериков и Александр Сенкевич.

«Мы уже ощутили позитивные результаты децентрализации. Многие годы из-за коррупционных схем и политической слабости эти реформы не проводились. Они боялись выборов, рейтингов, мы сегодня этого не боимся – власть передается на места. Именно органы местного самоуправления должны в полной мере регулировать поступление местных налогов в бюджет. Так, за 9 месяцев бюджет Николаева получил 93 миллиона гривен благодаря акцизному сбору», – отметил председатель облгосадминистрации.

По мнению Вадима Мерикова не менее важен и налог на землю: «Недопустимо, что ставка аренды на землю была максимальной для представителей мелкого бизнеса и минимальна для представителей среднего и крупного бизнеса. Должно быть наоборот. Автозаправочные станции получаю колоссальную прибыль, а значить и должны вкладывать средства в развитие города».

Александр Сенкевич рассказал о своем опыте обучения в Польше и знакомстве с польским опытом децентрализации. «Уверен, что за этим будущее, уверен, что мы на правильном пути. Общаясь с людьми я очень часто слышу о важности проведения децентрализации Администрации морских портов Украиныу».

Вадим Мериков рассказал, что поддерживает децентрализацию АПУ, такое же решение было принято и во время выездного заседания транспортного комитета Верховной Рады Украины, которое в октябре состоялось в Николаеве.

«Сегодня АПУ – монополист, я выступаю за то, чтобы филиалы стали мощными, экономически независимыми отдельными предприятиям. Только так они смогут заработанные средства направлять и инвестировать в инфраструктуру города и области. За морехозяйственным комплексом будущее», – сказал Вадим Мериков.

Он уверен, что важно, чтобы народные депутаты внесли соответствующие изменения в Налоговый Кодекс, что даст возможность вкладывать средства в развитие города.

Рассказал председатель облгосадминистрации и о том, что в 2016 году на реализацию важных инфраструктурных объектов Николаевский морской порт получить около 110 млн грн., а «Дельта-Лоцман» около 300 млн. грн.

«За последние 8 лет государственных инвестиции в развитие морехозяйственного комплекса просто не было», – констатировал он.

По словам Александра Сенкевича Николаев должен использовать свою территориальную особенность: «В концепции Стратегии развития Николаева одни из важных пунктов – развитие морехозяйственного комплекса. Это то что вытянуло когда-то Николаев,  и то что может стать сейчас локомотивом экономического роста. Я рад, что наши видения совпадают».

Вадим Мериков рассказал, что сейчас готовится проект по реформированию всей транспортной системы Николаевской области:

«И в первую очередь, таких городов как Николаев и Первомайск, там, где сосредоточено большое количество транспортных узлов и развязок. Первоочередным есть городские перевозки – это и электротранспорт и маршрутные такси. К большому сожалению создано огромное количество маршрутов, при этом нет качественного подвижного состава, и это при том, что в городе есть коммунальное предприятие. Уверен, что его необходимо реформировать и выделять средства для его развития. Только так мы сможем предоставлять качественную транспортную услугу нашим горожанам».

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube