В прокуратуре Николаевской области заявили, что не давят на порт «Ника»-«Тера», а лишь отстаивают закон


16:2310.11.2015

Прокуратура Николаевской области считает недостоверной информацию о якобы давлении на предприятия портовой инфраструктуры, прежде всего ООО «Ника-Тера», путем предъявления исков о признании незаконными решений Николаевского городского совета по отводу земельных участков в пределах акватории Бугского лимана.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Николаевской области.

В нем сказано, что по результатам проверок органами прокуратуры области установлено, что принимая решения о предоставлении субъектам хозяйствования земельных участков за счет донной поверхности Бугского лимана, городской совет превысил предоставленные ему законодательством полномочия, поскольку фактически распорядилась внутренними морскими водами государства для создания портовой акватории, согласно требованиям ст.14 Водного кодекса Украины и ст.ст.8,13 Закона Украины «О морских портах Украины» относится к исключительной компетенции Кабинета Министров Украины.

Учитывая эти нарушения, прокуратурой в течение 2013-2015 годов заявлены в суд иски о незаконном предоставлении частным предприятиям, в т.ч. ООО «Ника-Тера», донной поверхности Бугского лимана общей площадью 424 гектара стоимостью более 345 млн.грн.

В настоящее время судами удовлетворены 5 таких исков, которыми признаны незаконными решения городского совета и других органов власти о предоставлении акватории площадью 412,8 гектаров, остальные находятся на рассмотрении. При этом, по двум делам окончательные решения об удовлетворении исков прокурора приняты Высшим хозяйственным судом Украины и Высшим административным судом Украины.

– То есть суды признали исковые требования прокурора обоснованными и законными, что в свою очередь опровергает изложенные в СМИ факты безосновательного заявления прокуратурой вышеуказанных исков. Суть всех исковых требований органов по делам указанной категории одна – передача водных объектов общегосударственного значения для создания портовых акваторий относится к исключительной компетенции Кабинета Министров Украины, а не городского совета или других органов, – сказано в сообщении.

В прокуратуре области уверены, что эта позиция никоим образом не препятствует развитию портовой отрасли региона, а направлена ​​лишь на обеспечение соблюдения требований законодательства всеми без исключения органами власти и местного самоуправления, прежде всего при распоряжении водными и земельными ресурсами, «которые являются национальным достоянием украинского народа и одной из природных основ его экономического развития и социального благосостояния».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube