МВФ 23 ноября может изменить свои правила ради кредитов для Украины


21:2506.11.2015

Международный валютный фонд на совете директоров 23 ноября может рассмотреть вопрос изменения специальной политики кредитования стран-членов Фонда, имеющих задолженность перед официальным кредитором.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Артем Шевалев агентству “Интерфакс-Украина” в кулуарах четвертой инвестиционной конференции стран Центральной и Восточной Европы, организованной CFA Institute, в Киеве в пятницу.

“Заседание совета директоров МВФ планируется 23 ноября, на котором фонд может пересмотреть общую стратегию относительно кредитования при существующем долге”, – заявил Шевалев.

“В случае изменения политики кредитования МВФ, предусматривающей кредитование при наличии официальной задолженности, программа МВФ в Украине может продолжаться вне зависимости от развития ситуации с “российским” долгом”, – сказал он.

Шевалев пояснил, что в сегодняшних условиях МВФ кредитует, если есть задолженность по коммерческим кредитам.

Вместе с тем МВФ уже несколько лет ведет дискуссию о том, чтобы пересмотреть эти правила и позволить фонду кредитовать даже в случае наличия задолженности по официальному долгу при выполнении ряда условий.

По его словам, основным условием является, что по официальному долгу заемщик вел себя добросовестно: пытался вести переговоры по реструктуризации и в целом прилагал все усилия для обоюдовыгодного или приемлемого решения задолженности. При соблюдении этих условий МВФ сможет кредитовать.

“Мы все еще придерживаемся позиции, что это (задолженность Украины перед РФ – ред.) коммерческий, а не официальный долг, но в случае принятия такого решения советом директоров МВФ это не будет иметь значения для продолжения кредитования”, – подчеркнул он, добавив, что главное, что со стороны Украины были сделаны шаги по достижению договоренности.

“У нас есть понимание, что эта позиция приемлема и разделяется нашими партнерами из МВФ”, – сказал Шевалев.

Как сообщалось, определение МВФ статуса долга Украины перед Россией на 3 млрд долларов – коммерческий или официальный – может повлиять на будущие выплаты по программе расширенного финансирования для Украины.

В частности, нынешняя политика МВФ исключает возможность предоставлять финансирование стране-члену Фонда, которая имеет задолженность перед официальным кредитором.

Таким образом, если “российские” еврооблигации будут определены как официальный долг, и Украина будет иметь по нему задолженность, то в отсутствии изменений в политику МВФ, он может оказаться не в состоянии продолжать кредитовать Украину в рамках программы EFF.

МВФ к настоящему времени еще не определился со статусом еврооблигационного займа на 3 млрд долларов в соответствии со своей методологией, несмотря на то, что Украина рассматривает его такими же, как и любой другой долг по еврооблигациям, сообщает Европейская правда.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube