Используя электронную систему госзакупок ProZorro, Николаевская область уже сэкономила 2 миллиона гривен – СМИ


19:2305.11.2015

С октября 2015 года в Украине действуют повышенные допороговые закупки — 200 тыс. грн на товары (было 100 тыс.) и 1,5 млн грн на работы и услуги (был 1 млн).

Это позволяет увеличить количество тендеров в электронной системе государственных закупок ProZorro, функционирующей пока как пилотный проект, говорится в материале сайта «delo.ua».

Во время тестовых аукционов до февраля 2015 удалось сэкономить до 20% бюджетных средств, хотя ожидали 10%. С февраля общая экономия средств уже составила 388 млн грн (по состоянию на 5 ноября). При этом планируется, что полная реализация реформы системы госзакупок позволит сэкономить около 50 млрд грн в год. Это половина бюджета, выделенного на оборону и десятая часть всего госбюджета страны.

Лидером по объему торгов в ProZorro является Министерство обороны, которое единственное, в связи с проведением АТО, может проводить сверхпороговые закупки. На конец октября экономия средств оборонного ведомства составила 233 млн грн (около 11%).

Второе место занимает Министерство инфраструктуры с 758 млн грн запланированной суммы. Почти половина тендеров в этом ведомстве приходится на “Укрзализныцю”. Тройку лидеров замыкает Министерство топлива (444 млн грн), в котором две трети тендеров объявило “Укрэнерго”.

После центральных органов власти к ProZorro стали подключаться и госадминистрации. На данный момент лидером по количеству тендеров и объему закупок является Киевская горгосадминистрация, которая с марта 2015 года провела более полутора тысяч тендеров на общую сумму 60,6 млн грн. Среди областных госадминистраций выделяют Днепропетровскую и Одесскую, как активных участников системы допороговых закупок.

Стоит отметить, что по состоянию на 28 октября в Николаевской области проведено 830 тендеров в в системе электронных торгов ProZorro (4-й показатель по стране) на общую сумму 10,7 миллиона гривен (6-е место), а общая экономия средств составила 2 миллиона гривен.

1 2 3



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube