Николаевская область отстает в выполнении плана по предоставлению жилищных субсидий


13:3427.08.2015

На сегодняшний день 2,5 миллиона семей уже получают жилищные субсидии по новому порядку, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 400 тысяч, однако Николаевская область по выполнению планового задания по количеству предоставленных субсидий.

Об этом вчера во время заседания Правительства Министр социальной политики Павел Розенко, передает сайт Кабмина.

Во время заседания Министр обратился к представителям регионов с просьбой в течение текущей недели обработать все заявления, поступившие на получение субсидий.

«И мало обработать существующие заявления, – подчеркнул Павел Розенко. – Следует привлечь новых получателей субсидий». По его словам, динамика поступления заявлений сейчас несколько замедлилась: еженедельно органы социальной защиты получают до 50 тыс. новых обращений.

В связи с этим Министр рекомендовал главам областных государственных администраций использовать все средства коммуникаций с населением, чтобы поощрять граждан обратиться за субсидией.

Со своей стороны Правительство обеспечит повторную рассылку бланков заявления и декларации каждому потребителю коммунальных услуг, напомнил Павел Розенко.

«Уже 30 процентов украинцев еще раз получили в свои почтовые ящики указанные документы», – отметил Министр. К информационной работе будут привлечены почтальоны. «Это наши «агитаторы», которые должны разъяснять людям преимущества получения субсидий», – сказал глава Министерства социальной политики, добавив, что, начиная с сентября, в отдаленные села и поселки будут выезжать мобильные бригады социальных работников.

Во время заседания Кабинета Министров Павел Розенко также сообщил, что Правительством принято постановление, которое дает возможность привлекать к оформлению субсидий временно безработных граждан за счет средств бюджета Государственной службы занятости. Это решение, сказал Министр, «будет способствовать решению двух проблем: ускорение оформления субсидий и занятость населения. Это реальная возможность снять вопросы быстрого предоставления субсидий».

Но пока что в целом по стране к этой работе привлечены лишь 540 человек при потребности в 4 тысячи.

Среди других проблем Павел Розенко выделил невыполнение предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, 5-дневного срока ответа на запросы социальных служб. Это задерживает процедуру оформления субсидий. «Они требуют у людей своевременной уплаты, а сами затягивают предоставление информации об объеме предоставленных услуг», – отметил Павел Розенко, сообщив, что таких предприятий около 900. Для принятия неотложных мер их перечень будет передан в Минэнерго и Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Также прозвучало, что с сентября информация о состоянии оформления жилищных субсидий в регионах страны будет публиковаться на официальном сайте Минсоцполитики.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube