Капитан турецкого судна, придя в Николаев, «забыл» об 11 тоннах «лишнего» горючего


18:5926.08.2015

Сегодня, 26 августа, в зоне деятельности таможенного поста «Николаев-морской» при осуществлении таможенного контроля и оформления теплохода под флагом Турции, который прибыл из порта Diliskelesi (Турция), капитан указанного судна, гражданин Турции, заявил в списке судовых запасов о наличие на борту судна 18,4 тонн тяжелого топлива. Однако принять на веру указанное количество горючего таможенникам не позволил опыт по визуальному разногласию имеющегося и задекларированного горючего.

Как сообщается на официальной страничке Николаевской таможни в Фейсбук, в тот же день таможенники инициировали проведение таможенного досмотра топливных танков, во время которого и выявлено, что фактически на судне находится на 11,282 тонн тяжелого топлива больше, чем было задекларировано капитаном. Стоимость горючего, которое капитан судна не собирался задекларировать, составляет 135,3 тыс. грн.

По данному факту сотрудники Николаевской таможни ГФС составили протокол о нарушении таможенных правил по ст. 472 Таможенного кодекса Украины («Недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения»).

В настоящее время осуществляется производство по делу. Окончательное решение о вине капитана судна – за судебными органами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube