Нефть дешевеет, а бензин – нет. Яценюк поручил разобраться


13:1926.08.2015

Глава правительства поручил Минэкономразвития и Антимонопольному комитету (АМКУ) проверить, как падение мировых цен на нефть влияет на снижение цен на бензин на украинских автозаправочных станциях.

Как сообщает корреспондент INSIDER, об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, открывая сегодняшнее заседание правительства.

“Обращаюсь к министру энергетики и в Минэкономики проверить вместе с АМКУ непосредственную привязку падения мировых цен на нефть и уменьшения стоимости топлива на украинских автозаправочных станциях”, – сказал Яценюк.

Глава правительства отметил, что снижение мировых цен на нефть должно положительно влиять на украинскую экономику.

“Конечно, позитивом является то, что цена на нефть марки Brent уже составляет $43 (за баррель – ред.). Объективно это повлекло вниз курс российской национал валюты. И в России, и на других смежных рынках очень серьезные проблемы, связанные с финансовой и банковской стабильностью. Для Украины падение цен на нефть является позитивом”, – сказал Яценюк.

В частности, по словам премьера, падение цен на нефть имеет также должно способствовать снижению стоимости газа, который импортирует Украина.

“Если такая ценовая конъюнктура на нефть будет сохраняться, это даст возможность Украине приобрести дешевле природный газ, что будет непосредственно иметь отношение в том числе к окончательным расчетам в тарифе на природный газ”, – добавил глава правительства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube