СБУ ликвидировала конвертцентр в Харьковской области, в котором «обслуживали» госпредприятия


12:5325.08.2015

В Харьковской области сотрудники Службы безопасности и Государственной фискальной службой прекратили противоправную деятельность мощного конвертационного центра.

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

В состав конвертцентра входили несколько десятков фиктивных предприятий, которые выводили в теневой оборот средства ведущих госпредприятий машиностроительной и транспортной отраслей. Только с января 2015 года объем незаконных операций составил более 500 млн гривен.

Законспирированный “офис” находился в отдельном здании в лесопарковой зоне Харькова и оборудован новейшими средствами безопасности, в том числе специальным бункерным помещением для экстренного уничтожения печатей и документов.

Во время обысков были изъяты печати фиктивных компаний и бухгалтерская документация.

Для ведения теневой бухгалтерии использовалась сверхмощная компьютерная система. Охрану здания и прилегающей территории обеспечивали вооруженные охранники.

По месту расположения “офиса” было зарегистрировано адвокатское объединение, которое по мнению мошенников должно было обеспечить неприкосновенность центра от правоохранительных органов.

“Также для прикрытия один из руководителей центра создал общественную организацию. К тому же злоумышленник находился под влиянием спецслужб России, которые через подконтрольные им российские негосударственные структуры осуществляли деятельность в ущерб интересам Украины”, – говорится в сообщении СБУ.

2 3



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube