«АрселорМиттал Кривой Рог» придет в николаевский спецморпорт «Октябрьск»


14:5613.08.2015

Сегодня, 13 августа, в Киеве состоялось подписание Меморандума о намерении одного из крупнейших металлургических предприятий в Украине «АрселорМиттал Кривой Рог» принять участие в оперировании и развитии инфраструктуры ГП «Специализированный морской порт «Октябрьск» (Николаев). В церемонии подписания приняли участие Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, заместитель Министра инфраструктуры Юрий Васьков, Генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» Парамджит Калон, а также директор ГП «Специализированный морской порт «Октябрьск» Александр Басюк. Об этом сообщают в пресс-службе Мининфраструктуры Украины.

Подписание документа свидетельствует о намерении «АрселорМиттал Кривой Рог» создать стивидорную компанию на базе нескольких причалов ГП «Специализированный морской порт «Октябрьск» на условиях аренды.

1

«За последние несколько месяцев это уже вторая компания с мировым именем, которая официально декларирует готовность вкладывать средства в украинские порты. Государственная портовая инфраструктура в Украине развита, но она долгое время не обновлялась. Уровень изношенности местами превышает 80%, и достаточных средств на восстановление в государстве нет. Именно поэтому важно привлекать инвестиции в первую очередь от компаний-грузовладельцев, которые помогут обеспечить необходимую модернизацию объектов государственной инфраструктуры и их эффективное использование. Для портов это будет означать стабильную загруженность мощностей, высокооплачиваемые рабочие места, для государства – больше портовых сборов и налогов в бюджет», – прокомментировал событие Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Следующим шагом после подписания Меморандума станет конкурс, который должен провести Фонд госимущества Украины. Для участия в конкурсе заинтересованные компании будут подавать технико-экономические обоснования предлагаемых ими инвестпроектов, в результате оценки которых будут определены арендаторы.

2

«Экспортная логистика ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» напрямую связана с Николаевским регионом, откуда предприятие отправляет за границу около 65% грузов. Появление пункта отправки в порту «Октябрьск» позволит нам перераспределить грузопоток, а также привлечь транзитные грузы металлопродукции из других стран СНГ. Таким образом, мы обеспечим своевременность и безопасность поставок нашей продукции по экспортным направлениям», – отметил Генеральный директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Парамжит Калон.

«Рядом с государственными стивидорными мощностями стремительно развиваются частные и составляют им конкуренцию. Поэтому для Министерства важно привлекать эффективных частных операторов и инвестиции именно для развития государственной портовой инфраструктуры. И реализация намерений компании «АрселорМиттал», зафиксированных этим меморандумом, даст возможность закрепить стратегический груз именно за государственным активом», – добавил заместитель Министра инфраструктуры Юрий Васьков.

Подписанный меморандум предусматривает передачу части мощностей порта в долгосрочную аренду на конкурсной основе. Со своей стороны инвестор обязуется провести реконструкцию и модернизацию арендованных объектов инфраструктуры. Согласно документу, за частью коллектива, который будет переведен с ГП «Специализированный морской порт «Октябрьск» для обслуживания арендованных мощностей, будут закреплены соответствующие социальные гарантии.

3

Реализацию мероприятий, изложенных в документе, планируется завершить в течение года после его подписания.

Справка

ГП «Специализированный морской порт «Октябрьск» – основанная в 1992 году государственная стивидорная компания, специализируется на перегрузке тарно-штучных грузов, в том числе требующих специальных условий перегрузки и хранения. Для осуществления погрузочно-разгрузочных работ порт использует 7 причалов, принадлежащих филиалу «Октябрьск» ГП «Администрация морских портов Украины». Перерабатывающая мощность предприятия составляет до 2,6 млн. тонн сухих грузов в год.

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» – крупнейшее предприятие горно-металлургического комплекса Украины, работает в составе международной корпорации АрселорМиттал. Производственные мощности предприятия рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн т проката, около 7 млн ​​т стали и более 6,7 млн т чугуна.

АрселорМиттал является мировым лидером металлургии и горнодобывающей промышленности, производителем стали №1 в мире и одним из крупнейших иностранных инвесторов в Украине. Корпорация осуществляет свою металлургическую деятельность в более чем 20 странах на четырех континентах. Около 38% стали компании производится в Америке, 46% – в Европе и 16% – в других регионах, среди которых Казахстан, Южная Африка и Украина.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube