Задолженность по выплате заработной платы в Украине достигла отметки 2 млрд. грн.


14:2110.08.2015

Министерство социальной политики Украины объявляет войну недобросовестным работодателям, которые не выплачивают заработные платы, нарушая тем самым конституционные права граждан. Об этом в эфире 5 канала заявил Министр Павел Розенко, передает пресс-служба министерства.

Розенко сообщил, что на сегодня, в целом по Украине задолженность по выплате заработной платы достигла отметки 2 млрд грн. „Это ненормальный процесс, когда нарушается основное социальное право украинца. Безусловно, негативные процессы, связанные с ситуацией на Востоке Украины, где предприятия, к сожалению, объективно не могут рассчитаться со своими работниками. Но есть и другая составляющая – недобросовестность работодателей, которые, прикрываясь военными действиями, нарушающие права граждан”, – сказал он.

Такая ситуация, по словам Министра, среди прочего, была спровоцирована и тем, что в течение года действовал мораторий на проверку субъектов предпринимательской деятельности. „Но Верховная Рада этот мораторий не продлила и с 1 июля он был отменен. Министерство социальной политики сейчас займет совершенно жесткую позицию – мы объявляем войну недобросовестным работодателям, которые нарушают конституционные права граждан”, – заявил глава Минсоцполитики.

„Хочу подчеркнуть, что за нарушение законодательства в сфере оплаты труда предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. И это должны осознать все руководители предприятий, которые не выплачивают людям заработные платы. Мы будем осуществлять все меры для того, чтобы защитить права украинцев. И результаты, уверен, мы очень скоро увидим”, – заверил Павел Розенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube