Месторождение “Газпрома” попало под санкции США


20:1507.08.2015

США распространили действие отраслевых санкций против российской экономики на Южно-Киринское нефтегазовое месторождение “Газпрома” в Охотском море.

Согласно уведомлению, опубликованному в журнале министерства торговли США Federal Register, экспорт, реэкспорт и передача внутри страны любых изделий, подлежащих экспортному регулированию, в адрес этого месторождения без предварительного согласия бюро промышленности и безопасности министерства торговли США будет считаться нарушением секторальных санкций против России.

Также, как отмечается в журнале, даже если соответствующие заявки в бюро промышленности и безопасности будут поданы, заявителям в подавляющем большинстве случаев получат отказ.

Ранее в “Газпроме” заявляли, что Южно-Киринское месторождение находится на “на стыке санкций” из-за сравнительно небольшой глубины залегания углеводородов. Глубина Южно-Киринского месторождения, по данным “Газпрома”, составляет 150-300 метров, а санкции касаются глубоководных проектов, которые, по определению минторга США, находятся глубже 152,4 метров.

Южно-Киринское месторождение, расположенное в Охотском море на северо-восточном шельфе острова Сахалин, открыто “Газпромом” в 2010 году: его запасы составляют почти 640 млрд куб. метров газа и 97 млн тонн конденсата. Оно считается основной ресурсной базой для “Владивосток СПГ” – первого самостоятельного СПГ, сообщает Би-би-си.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube