В Херсонской области пограничники не дали вывезти в Крым 69 тыс. тонн металлолома


11:1202.08.2015

В течение этой недели по результатам комплексных проверок на участке ответственности Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины офицеры оперативных подразделений при содействии сотрудников по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Херсонской области пресекли пропуск 14 железнодорожных вагонов с ломом черных металлов общим весом 772 тонны и установили, что заинтересованные лица пытались вывезти данный груз без соответствующих разрешительных документов.

1

 

Кроме того, пограничники направили уведомление в УМВД Украины в Херсонской области по факту совершения служебной халатности должностными лицами Херсонской таможни ГФС при осуществлении таможенного оформления лома черных металлов в СЭЗ «Крым». Сейчас по данному факту открыто уголовное производство и начато досудебное расследование. В общем, таким образом, злоумышленники планировали переместить на временно оккупированную территорию АР Крым 69000 тонн металлолома.

2

На сегодня наиболее распространенной схемой организации незаконного перемещения товаров и грузов в Крым остается использование двойного пакета товаросопроводительных документов. Под видом перевозки товаров в Крым их в дальнейшем транспортируют на основании других документов на территорию Российской Федерации. Так, только с начала 2015 года пограничники предупредили 26 попыток, по результатам документирования которых следственными подразделениями возбуждены уголовные производства, сообщили в Госпогранслужбе Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube