Заработала первая в мире фабрика без людей


09:3802.08.2015

Компания Changying Precision Technology Company, что в городе Дунгуань на юге Китая, открыла первую в истории человечества полностью роботизированную фабрику, пишет The Economic Times.

В процессе производства деталей к сотовым телефонам работают только работы. Всего на десяти сборочных линиях круглосуточно работают 60 роботизированных рук. Каждая линия имеет автоматизированный конвейер, за которым следят трое специалистов технического персонала.

Для сравнения еще несколько месяцев назад для конвейера нужно было 650 работников, взамен каждый робот может заменить 6-8 рабочих.

К слову, 60 человек персонала, которые все-таки задействованы на фабрике, не имеют доступа к процессу производства, они работают только с компьютерами и мониторами.

Руководство компании отмечает, что в течение следующих двух лет количество роботов, задействованных в компании, увеличится до 1000 единиц.

По данным мониторинга фабрики в Дунгуань, с момента внедрения роботов объем брака в продукции снизился с 25% до 5%, а производственные возможности выросли с 8000 компонентов на человека в месяц до 21000. К 2016 году Дунгуань планирует реализовать от 1000 до 1500 новых “программ роботизации”, сообщает 24tv.ua.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube