С начала 2015 года в Николаевской области собрано 105 млн. 565,4 тыс. грн. военного сбора


17:2631.07.2015

В июле текущего года налогоплательщики Николаевщины уплатили в государственный бюджет 15 млн. 547,9 тыс. грн. военного сбора. В целом же, с начала года в бюджет государства поступило 105 млн. 565,4 тыс. грн. этого налога, сообщили в ГУ ГФС в Николаевской области.

Следует напомнить, что военный сбор введен с 3 августа 2014 года. Ставка этого налога составляет 1,5 % от объекта налогообложения. Его плательщиками являются физические лица – резиденты и нерезиденты, которые получают доходы в Украине. Ответственными за удержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет есть работодатели, которые выплачивают доходы в виде заработной платы в пользу налогоплательщика, и налоговые агенты – для облагаемых налогом других доходов из источника их происхождения в Украине.

Военным сбором облагаются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые выплачиваются плательщику в связи с трудовыми отношениями. Кроме того, военный сбор стягивается из выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока, полученного от организатора азартной игры.

Налогообложению военным сбором подлежат также доходы, которые плательщик получил согласно гражданско-правовым договорам (договоры подряда) за выполнение работ (предоставление услуг), сумма которых отображается в акте принятия-передачи произведенных работ (оказанных услуг). В этом случае ответственным лицом за начисление и уплату сбора в бюджет является налоговый агент, который обязан обеспечивать выполнение налоговых обязательств в форме и способе, определенных статьей 176 Кодекса.

12 мая 2015 года Верховной Радой принят Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно военного сбора», который вступил в силу 11 июня 2015 года. Документом освобождены от налогообложения военным сбором доходы граждан от операций по покупке/продаже валюты.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube