Николаевский облсовет выдал четыре спецразрешения на пользования недрами, в том числе – для «Сандоры»


13:3730.07.2015

Николаевский областной совет согласовал четыре ходатайства от субъектов хозяйствования, выдав им специальные разрешения на пользования недрами.

Соответствующие решения были приняты на сегодняшней сессии областного совета.

Общество с ограниченной ответственностью «Будкамінь» получило разрешение на пользование недрами, в том числе на разработку (добычу) Викторовского месторождения гранитов – полезных ископаемых общегосударственного значения, расположенного в Братском районе.

Общество с ограниченной ответственностью «Ростгранкар’єр» получило разрешение на пользование недрами – геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку, полезных ископаемых Бугского месторождения гранитов – полезных ископаемых общегосударственного значения, расположенного в Доманевском районе.

Общество с ограниченной ответственностью «Сандора» получило разрешение на пользование недрами с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки, для геолого-экономической оценки возможности закачки технологических

стоков (концентрата после обратного осмоса) в водоносный горизонт палеогеновых отложений на территории комплекса № 2 ООО «Сандора», находящегося в пределах Мешково-Погореловского сельского совета Жовтневого района.

Стоит отметить, что по одному из предприятий на сессии возникла полемика. Общество с ограниченной ответственностью «Віп-Трейдер» хотело получить специальное разрешения на пользование недрами с целью промышленной разработки Захдино-Лащевского месторождения силикатных никелевых руд – полезных ископаемых общегосударственного значения, расположенного в Первомайском районе.

И хотя глава профильной депутатской комиссии Сергей Рыжков выступил за то, что предприятию нужно давать разрешение, против этого выступил Александр Голодницкий, который в составе рабочей группы детально изучал этот вопрос.

По его словам, «Віп-Трейдер» имеет задолженность около 200 тысяч гривен за аренду земли. Помимо этого, госэкоинспекция выяснила, что предприятие вырубило деревьев на 3,5 миллиона гривен, но по факту уголовного производства и решения суда компания выплатила лишь 17 тысяч гривен.

Вместе с тем, часть депутатов, а особенно – Вадим Пидберезняк – высказались о том, что если не проголосовать за разрешение, то в села никогда не придут инвестиции. Вступился за бизнесмена и депутат Вадим Пидберезняк. В итоге, после нескольких голосований «Віп-Трейдер» получило разрешение.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube