Николаевский горсовет и органы власти незаконно раздали более 400 гектар акватории Бугского лимана, – зампрокурора области


10:5629.07.2015

Органами прокуратуры Николаевской области в течение 2014-2015 годов направлены иски в различные суды относительно отмены незаконных решений и возвращению в собственность государства акватории Бугского лимана площадью более 400 гектар и стоимостью около 385 миллионов гривен.

Об этом в эфире областной государственной телерадиокомпании «Николаев» сказал заместитель прокурора Николаевской области Игорь Домущей.

– Николаевский городской совет, другие органы выделяют землю, которая фактически является акваторией Бугского лимана, фактически является водой… По законодательству распоряжение внутренними морскими водами, которой является и акватория Бугского лимана, это исключительно компетенция Кабинета Министров Украины. Местная власть не может в силу закона распоряжаться акваторией Бугского лимана, – заявил он.

Он добавил, что госпредприятия порт «Октябрьск» и Николаевский морской торговый порт уже обратились в Кабмин и по распоряжению правительства получили в пользование акваторию Бугского лимана, а субъекты хозяйственной деятельности предпочитают идти другим путем.

Напомним, что суд признал незаконным решение Николаевского горсовета о выделении в аренду 4 га донной поверхности Бугского лимана порту «Ника-Тера»

НА ВИДЕО ОБ ИСКАХ ПРОКУРАТУРЫ ПО БУГСКОМУ ЛИМАНУ ИГОРЬ ДОМУЩЕЙ РАССКАЗЫВАЕТ НАЧИНАЯ С 17:23



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube