Обойдутся ромашками. Россия запретила импорт голландских цветов


20:0927.07.2015

Россия запретила импорт цветов из Голландии из-за присутствия в этой продукции карантинных организмов, говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

“Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в Россию”, – говорится в сообщении ведомства.

Как пояснил агентству ТАСС помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, запрет будет продлен или снят после технических консультаций “с компетентными структурами Евросоюза по имеющейся проблеме”, которые российское ведомство намерено провести в ближайшее время.

По его словам, запрет касается только цветов, произведенных на территории Нидерландов, на транзит цветов он не распространяется, сообщает ВВС.

Ранее Россельхознадзор заявлял, что в голландских цветах был обнаружен западный цветочный трипс – мелкое насекомое, которое живет на цветках и листьях. Как отмечалось, трипс опасен тем, что является переносчиком различных вирусов.

Когда в июне Евросоюз сообщил о продлении экономических санкций в отношении России, российские власти заявили, что в ответ могут ввести запрет на ввоз кондитерских изделий, цветов и рыбных консервов из тех стран, которые ввели санкции в отношении России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube