Николаевский детектив с пшеницей на 13 млн.грн., отправленной на экспорт от имени мертвеца, оказался «закрученнее»


15:4918.07.2015

«Інше ТВ» уже сообщало о разоблачении факта незаконного перемещения товара -зерновой продукции общим количеством 3843 тонн на сумму 13 млн. 170 тыс. грн. по документам предприятия, зарегистрированного на умершего человека, – за пределы Украины. Однако на этом детективные операции с зерновыми на этом судне не окончились.

Как сообщается на официальной страничке Николаевской таможни ГФС в Фейсбук, проведенной правоохранительными органами Николаевской области проверкой установлено, что другое николаевское предприятие попыталось экспортировать на этом же иностранном судне 6,3 тыс.тонн пшеницы стоимостью более 26 млн.грн. путем предоставления в качестве основания для такого перемещения и таможенного оформления документов, содержащих ложные сведения об отправителе (экспортере), директор которого еще с 17 апреля текущего года находится за пределами территории Украины, а печать предприятия – экспортера ранее конфискована сотрудниками налоговой милиции во время проведения следственных действий (обысков) по уголовному производству по ст. ст. 205, 212 УК Украины.

Таким образом, 17 июля в результате операции, проведенной сотрудниками Николаевской таможни ГФС совместно с оперативным и следственным управлением Главного управления ГФС, ОВБ ГУ ГФС в Николаевской области и отдела «К» УСБУ в Николаевской области составлен еще один протокол о нарушении таможенных правил по признакам статьи 483 Таможенного кодекса Украины «Перемещение товаров через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля».

По результатам проведенных совместных мероприятий Николаевская таможня ГФС и силовые структуры Николаевской области пресекли незаконный вывоз за пределы Украины зерновых культур в количестве 10,2 тыс.тонн стоимостью 39,6 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube