Николаев «засветился» еще в одном конвертцентре, только с оборотом 500 миллионов


13:3216.07.2015

Только вчера, 15 июля, «Інше ТВ» сообщало о том, что сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Одесской области прекратили деятельность «конвертационного центра» с оборотом в 200 млн. грн., который находился в Николаевской области, как сегодня в пресс-службе ГФС Украины сообщили о разоблачении очередного, на сей раз – межрегионального – конвертационного центра.

15 июля в городах Киеве и Николаеве сотрудники налоговой милиции в рамках расследования уголовного производства разоблачили и прекратили деятельность конвертационного центра, который предоставлял услуги по незаконному формированию валовых расходов на ряде предприятий, а также способствовал уклонению от уплаты налога на прибыль в особо крупных размерах.

Схема действия данного конвертационного центра заключалась в следующем. В Киеве, Одессе и Николаеве были зарегистрированы 13 предприятий с признаками фиктивности. Данные фирмы работали на рынке купли-продажи зерновых культур. Они не были плательщиками налога на добавленную стоимость или отражали в налоговых декларациях по НДС операции, освобождающие от налогообложения на основании ст. 197.21 Налогового кодекса Украины.

Эти предприятия перечисляли безналичные средства ряду компаний за якобы поставки партий зерновых культур. В дальнейшем эти средства перечислялись на счета фиктивных предприятий, с которых снимались в наличной форме. Фактически же купля-продажа зерновой продукции не осуществлялась, проводилось только ее документальное оформление. Обналиченные денежные средства передавались «клиентам» за вычетом определенного процента.

Таким образом, пользователям указанной схемы предоставлялась возможность незаконно формировать валовые расходы предприятий, что в свою очередь приводило к минимизации и уклонению от уплаты налога на прибыль.

Всего за 2014-2015 гг. по указанной схеме было проведено почти 500 миллионов гривен. Потери бюджета по налогу на прибыль предприятий составляют более 70 миллионов гривен.

Сотрудники ГФС наложили арест на 12 счетов фиктивных фирм, а также установили организатора и бухгалтера конвертационного центра. Кроме того, было проведено два обыска в Киеве, а три – в Николаеве, в результате которых были обнаружены и изъяты 55 печатей транзитных и фиктивных фирм, 650 тысяч гривен, 86 чековых книжек, почти 50 банковских карт, первичная бухгалтерская документация транзитных и фиктивных фирм и компьютерная техника.

Проводятся мероприятия, направленные на установление организаторов указанной противоправной схемы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube