Банк накануне введения временной администрации удалил платежное поручение на 26,5 млн. грн., принадлежащих ГП «Николаевский бронетанковый завод»


16:1215.07.2015

Военная прокуратура Южного региона Украины направила в хозяйственный суд г. Киева исковое заявление в интересах государственного предприятия «Николаевский бронетанковый завод» по выполнению одним из коммерческих банков платежного поручения и перечисления денежных средств в сумме почти 26,5 млн. грн., принадлежащих госпредприятию, на его счет в другом банковском учреждении.
Сейчас установлено, что в результате несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы «Клиент-банк» служебными лицами указанного банка безосновательно удалено платежное поручение ГП «Николаевский бронетанковый завод» о перечислении денежных средств, принадлежащих заводу. При этом в банке утверждают, что сделано это по просьбе клиента.
Вместе с тем, служебные лица банковского учреждения, заранее зная о том, что у них вскоре будет вводиться временная администрация, удалили из автоматизированной системы платежное поручение бронетанкового завода, и все денежные средства, поступившие на его счет, оказались «замороженными». То есть, государственное предприятие лишилось возможности распоряжаться ими и выполнять заказы Министерства обороны Украины.
В то же время действиями банковских служащих бронетанковом заводу причинен значительный ущерб в виде штрафов и пени на общую сумму более 13,3 млн. грн. за несвоевременное выполнение договоров, заключенных с военным ведомством о предоставлении услуг по ремонту и техническому обслуживанию боевой техники.
Военной прокуратурой Южного региона Украины по данному факту в ЕРДР зарегистрировано уголовное производство по ч. 2 ст. 361 УК Украины.

Как сообщили Iнше.ТВ в военной прокуратуре Южного региона Украины, санкция ч. 2 ст. 361 УК Украины (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было совершено несанкционированное вмешательство, и которые являются собственностью виновного лица.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube