Рада cущественно повысила закупочные цены на молоко


15:1315.07.2015

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственного регулирования закупочной цены на молоко и поддержки села”.

За принятие соответствующего законопроекта №2089 в первом чтении проголосовали 227 народных депутатов.

Документом предлагается дополнить закон “О молоке и молочных продуктах” статьей, в которой определяется, что государство устанавливает минимальную закупочную цену на цельное сырое товарное молоко второго сорта в расчете за 1 килограмм в размере 4 грн (без НДС) для всех производителей.

Законопроектом предусматривается также внесение изменений в закон “О государственной поддержке сельского хозяйства Украины”, согласно которым молоко цельное сырое товарное включается в перечень объектов государственного ценового регулирования.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, необходимость установления минимальной цены на молоко второго сорта объясняется сокращением поголовья коров, причиной которого являются низкие закупочные цены на молоко.

Напомним, постановлением правительства № 807 от 22 августа 2012 года минимальная закупочная цена на молоко была установлена на уровне 2,2 грн за кг (без НДС).

По данным профильных порталов, пока средняя закупочная цена на молоко второго сорта (от населения) по Украине составляет 2,8 грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube