В среду Украина проведёт решающие переговоры с кредиторами в попытке избежать дефолта


11:4615.07.2015

Министр финансов Украины Наталья Яресько проведет в среду в Вашингтоне первые прямые переговоры с комитетом частных кредиторов по реструктуризации госдолга в попытке избежать угрозы приблежающегося дефолта по еврооблигациям.

Переговоры могут стать решающими в свете предстоящего 24 июля погашения Киевом $120-миллионного купона по еврооблигациям, пишет The Wall Street Journal.

Несмотря на то, что и Киев, и кредиторы оставляют надежду на достижение сделки, но ни одна сторона до сих пор не отступила от своих позиций. Представитель украинской делегации сказал газете, что Киев может произвести эти выплаты и избежать дефолта, если стороны преодолеют разногласия на предстоящих в среду переговорах.

– Если у нас будет достигнут серьезный прогресс, то, думаю, мы сможем произвести платеж, – сказал он.

Чиновники в Киеве считают, что пропуск платежа будет лишь «техническим дефолтом» и незначительным по уже и так упавшей экономике. Но комитет кредиторов (четыре члена, которые контролируют около $ 9 млрд украинского долга) настаивают, что любой отказ погасить купон поставит под угрозу планы восстановления Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube