Греция запросила у ЕС 53,5 млрд евро для спасения своей экономики


07:1910.07.2015

В пятницу, 10 июля, в греческий парламент был внесен законопроект, согласно которому Афины запрашивают 53,5 млрд евро в рамках нового пакета финансовой помощи (общая сумма необходимых вложений, – прим.). Данные финансовые средства Греция просит у Европейского механизма стабильности (ESM), сообщает РБК-Украина со ссылкой The New York Times.

В свою очередь “РИА Новости” со ссылкой на источник, знакомый с содержанием предложения Греции кредиторам, сообщает, что греческое правительство запросило у ESM 35 млрд евро в качестве пакета роста и для обслуживания государственного долга.

Также Греция в своих предложениях рассчитывает на первичный профицит за три года, на 1%, 2% и 3% ВВП за каждый последующий год. Профицит может быть изменен позже.

Источник отмечает, что Греция готова сократить оборонные расходы на 300 млн евро.
Кроме того, Греческое правительство намерено поднять налоги для судоходных компаний, а также убрать налоговые льготы для островов, передает Reuters.

Греция собирается поднять налог на добавленную стоимость для ресторанов, пересмотреть пенсионные реформы и создать жесткий график приватизации.

Правительство Греции и Фонд по приватизации госимущества HRADF объявит конкурсы по приватизации портов Пирей и Салоники до октября текущего года.

Планируется также выставить на конкурс железнодорожную компанию TRAINOSE и компанию по обслуживанию подвижного состава ROSCO.

Приватизация энергетической компании ADMIE также может быть объявлена, если до осени не будет опубликовано альтернативное решение.

Новости по теме: Греция представила кредиторам предложения по выходу из кризиса
Напомним, ранее сообщалось, что Греция подала официальную заявку на очередной кредит. Об этом сообщили в Европейском стабилизационном механизме. Позже в МВФ заявили о необходимости реструктуризации долга Греции.

Сообщалось, что Европейская комиссия готова ко всем возможным вариантам на фоне затянувшихся переговоров с Грецией, и уже готов детальный план действий на случай выхода Греции из еврозоны.

В Греции 5 июля прошел референдум по поводу условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. Против высказались 61,31% граждан Греции. В референдуме приняли участие 62,50% зарегистрированных избирателей. Всего на 19,2 тыс. участков проголосовали 6,2 млн человек. После этого министр финансов Греции Янис Варуфакис и лидер греческой оппозиции, глава партии “Новая демократия” Антонис Самарас подали в отставку с занимаемых должностей.

Ранее премьер-министр Греции Ципрас заявил, что, несмотря на результаты референдума, Греция не хочет разрывать отношения с Европой.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube