ФГИУ хочет запретить продажу стратегических предприятий мелкими пакетами


14:5509.07.2015

Фонд госимущества инициирует запрет на мелкое дробление, около 5-10%, пакетов акций стратегических предприятий, присутствующих в перечне на приватизацию в 2015 году, с целью их продажи на фондовых биржах.

Об этом сказал председатель Фонда государственного имущества Украины Игорь Белоус на брифинге 9 июля, сообщает корреспондент Укринформа.

“Запрет на дробление пакета акций и продажу мелких пакетов. Мы говорим о 5-10%,  которые фактически забирались из пакета акций стратегических предприятий и продавались на фондовой бирже до самого процесса продажи. Мы считаем, что этот процесс убыточный для государства”, – сказал Белоус.

По прогнозам председателя ФГИ, соответствующие изменения в закон до конца июля могут быть утверждены Радой.

“В настоящее время эти изменения в закон одобрены Кабинетом министров, и они уже передаются в профильный комитет. Надеюсь, что до конца июля мы сможем провести это изменение в парламенте”, – сказал Белоус.

Он также добавил, что Фонд уже двигается по плану приватизации Одесского припортового завода и Центрэнерго, и если изменения в закон не будут внесены, то ФГИ будет вынужден 5-10% акций выставлять на бирже. По мнению руководителя приватизационного ведомства, на сегодняшний день эти биржи фактически не функционируют, и “никаких инвесторов там нет”, поэтому такая продажа нецелесообразна.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube