Страны БРИКС создали “мини-МВФ”


13:0209.07.2015

Центральные банки Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР подписали операционное соглашение об условиях взаимной поддержки в рамках пула валютных резервов.

Цель функционирования пула заключается во взаимном предоставлении центральными банками стран БРИКС денежных средств в долларах США в случае возникновения проблем с долларовой ликвидностью. Общий объем пула – $100 млрд.

“Это своего рода “мини-МВФ” для стран-членов БРИКС. В случае, если какая-то из стран будет испытывать проблемы с платежным балансом, какие-либо незапланированные оттоки капитала, снижение сальдо по текущему счету, она вправе обратиться к этому пулу и пул оперативно отреагирует, представляя валютные средства для поддержки платежного баланса. Это хороший институт для создания финансовой устойчивости, валютной устойчивости систем наших стран, для поддержания курса рубля в случае волатильности на финансовых рынках”, – сказал министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире канала Россия-24.

Он напомнил, что в 2013 году развивающиеся страны столкнулись с значительными оттоками валют со своих рынков.

Говоря о банке БРИКС, Силуанов отметил, что это будет крупный институт, который будет направлен на развитие экономики и инфраструктуры стран группы, сообщает Лига.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube