Наталия Яресько: «Получение Украиной финансовой поддержки объемом $3 млрд. оказалось под угрозой»


15:2305.07.2015

На своей странице в Фейсбук министр финансов Украины Наталия Яресько объяснила причины, по которым получение Украиной новой помощи от МВФ оказалось под угрозой.

«На этой неделе наша страна могла выполнить условия, необходимые для дальнейшего прогресса в сотрудничестве с МВФ и Всемирным банком. В свою очередь, ни один из четырех проектов законов, необходимых для этого прогресса, не был принят», – написала Наталия Яресько.

По ее словам, для продолжения сотрудничества с МВФ Украина должна была принять законы:

№2045-а, по системе гарантирования вкладов физических лиц, что значительно усилит защиту вкладов граждан Украины;

№ 2956, о механизмах влияния на предприятия-должники «Нафтогаза Украины», что должно усилить дисциплину юридических лиц по уплате задолженности за потребленные энергетические ресурсы;

№ 2873, относительно уточнения подследственности Национального антикоррупционного бюро;

№2029-а, по регулированию в сфере коммунальных услуг (он необходим для разблокирования финансирования со стороны Всемирного банка).

«Таким образом, получение Украиной финансовой поддержки объемом $3 млрд ($1,7 млрд – в виде нового транша МВФ, и $1,3 млрд. – в виде финансирования по двум программам Всемирного банка), которая так необходима нашей стране, оказалось под угрозой. Мы призываем народных депутатов Украины сделать принятие этих проектов законов первым приоритетом следующей пленарной неделе. Мы не можем пренебрегать финансовой поддержкой, в которой так нуждается украинский народ во времена тяжелого экономического кризиса. Тем более, что эти проекты законов сделают экономику нашей страны более прозрачной и привлекательной для инвестиций», – написала министр финансов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube