Днепропетровские ученые предложили газ в «брикетах»


07:4104.07.2015

Группа ученых днепропетровского Национального горного университета под руководством доктора технических наук, профессора Владимира Бондаренко представила коллективное изобретение – технологию добычи метана из шахт путем превращения его в «ледяные брикеты» – газогидраты.
В ходе сегодняшней пресс-конференции разработчики рассказали и о судьбе будущей промышленной газогидратной установки, сообщает корреспондент Укринформа.
«К концу этого года будет изготовлена промышленная установка для добычи метана из шахты и превращения его в газогидраты. При надлежащем финансировании можно будет через 2-3 года выйти на промышленную добычу», – отметил заведующий кафедрой подземной разработки полезных ископаемых, профессор НГУ Владимир Бондаренко.
По словам ученого, как правило, часть шахтного газометана на месте используется для выработки электроэнергии. Большая же часть – просто выпускается в воздух. Ученые доказали, что газометановую смесь можно весьма эффективно превращать в «газовый лед». При этом, в одном кубическом метре такого льда поместится около 200 кубических метров газа. Кроме того, это еще и удобная «упаковка» для транспортировки голубого топлива.
Сейчас ученые обеспокоены скорейшим созданием промышленной установки, которая уже в следующем году даст возможность начать «упаковку» шахтного метана в газогидратные «ледяные брикеты».
До сих пор же, по информации Бондаренко, ежегодно в воздух в Украине выбрасываются сотни миллионов кубических метров шахтного газометана. А его достаточно эффективно можно использовать для отопления домов. При этом стоимость отопления для населения должна быть ниже.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube