Россия присвоила украинский контракт на поставку Китаю десантных кораблей


18:2003.07.2015

Заместитель генерального директора “Рособоронэкспорта” Игорь Севастьянов сообщил, что Россия присвоила украинский контракт на поставку Китаю десантных кораблей на воздушной подушке проекта 958 (“Бизон”).

Об этом сообщает издание “РИА Новости“.

“Поскольку крымский завод “Море” сейчас стал российским, мы не обязаны, но все же выполним контракт на поставку десантных кораблей на воздушной подушке для ВМС Китая”, – заявил он сегодня на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге.

По его словам, есть определенные проблемы с двигателями для этих кораблей, которые изготавливаются в Украине.

Напомним, в 2009 году украинская госкомпания “Укрспецэкспорт” и министерство обороны Китая подписали контракт на поставку двух десантных кораблей. Сумма сделки составила $315 млн. Контракт также предусматривал, что еще два корабля должны быть построены в Китае при участии украинских специалистов.

Строительством кораблей занималась Феодосийская судостроительная компания “Море”. Первый “Бизон” по контракту передали Китаю в сентябре 2013 года. Второй в спешном темпе передали в КНР в начале марта 2014 года, когда происходил захват полуострова. В июне 2014 года оккупационная власть национализировала завод “Море”.

Отметим, что в июле 2011 года представитель “Рособоронэкспорта” Олег Азизов заявил, что Украина нарушила права интеллектуальной собственности России при заключении сделки на поставку Китаю кораблей проекта 958. Эти десантные корабли были разработаны при СССР, а после распада Советского Союза авторские права по проекту (правда, под номером 12322 и под названием “Зубр”) перешли Санкт-петербургскому Центральному морскому конструкторскому бюро “Алмаз”.

Как сообщал iPress.ua, 22 июня российская компания “РусАл” подала иск против Украины в Европейский суд по правам человека в связи с национализацией Запорожского алюминиевого комбината.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube