Не нейтральные воды, а скатерть-самобранка: капитан буксира дозаправился там топливом, но николаевские таможенники это заметили


18:1201.07.2015

23 июня при проведении таможенного контроля буксира, флаг Украины, капитаном были представлены документы, в которых заявлено наличие на судне дизельного топлива в количестве 11,1 тонн. Однако 25 июня при осуществлении таможенного контроля и оформления этого буксира в зоне деятельности одного из таможенных постов Николаевской таможни ГФС капитан заявил о наличии среди судовых припасов дизельного топлива уже в объеме 98 тонн. Об этом сообщается на официальной страничке Николаевской таможни в Фейсбук.

Проведенной проверкой обстоятельств таинственного возникновения на судне излишков топлива установлено, что буксир совершил рейд в нейтральные воды, где и пополнил свои запасы горючего, а также то, что это топливо будет использоваться на таможенной территории Украины, что является нарушением требований статьи 189 Таможенного кодекса Украина.

В дальнейшем во время таможенного контроля буксира также установлено, что согласно судового журнала на борт буксира с самоходного плавучего крана загружена еще и 1 бухта полипропиленового каната длиной 220 метров, который перед началом таможенного контроля не был задекларирован ни в устной, ни в письменной форме.

Таким образом, капитан буксира не заявил по установленной форме точные и достоверные сведения о товарах «топливо дизельное» в количестве 96,6 тонн стоимостью 1,3 млн. грн. и «канат полипропиленовый» в количестве 1 бухты стоимостью 50 тыс. грн.

В настоящее время сотрудниками Николаевской таможни ГФС по данным фактам составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам ст. 472 Таможенного кодекса Украины «Недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения», санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере 100% стоимости этих товаров с их полной конфискацией.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube