Миллер: поставки газа на Украину прекращены 1 июля в 10:00


12:4601.07.2015

“Газпром” прекратил поставки газа на Украину с 10:00 мск 1 июля из-за отсутствия оплаты. Об этом сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер, передает ТАСС.

“Украина не заплатила за поставки газа за июль. С 10 часов утра 1 июля поставки газа “Газпромом” на Украину прекращены. “Газпром” не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты”, – заявил Миллер.

“Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов “Газпрома” будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями”, – уточнили в “Нафтогазе”.

29 июня российская компания направила в НАК “Нафтогаз Украины” оферту о подписании дополнения к действующему контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах. Дополнение определяет условия и порядок поставок российского газа на Украину в 3-м квартале 2015 года.

Согласно дополнению, сохранены условия и порядок поставок, действовавшие во 2-м квартале 2015 года. В частности, поставки газа на Украину должны осуществляться по предоплате c возможностью оплаты одним или несколькими платежами.

“Таким образом, условия поставок российского газа на Украину в 3-м квартале полностью определены”, – сообщал “Газпром”.

Цена на газ для Украины

29 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не сможет сохранить скидку на газ Украине в прежнем объеме. В тот же день премьер подписал постановление об установлении скидки на газ для Украины. Цена, предложенная Россией, составляет $247,18 за 1 тыс. куб м.

30 июня министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что цена на газ в $247,18 не устраивает Киев.

В то же время, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что скидка на газ для Украины не подлежит корректировке.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube