«Два раза уже вносили в зал, включали в повестку дня» – николаевский нардеп Ильюк уверяет, что вероятность приватизации ГП «Зоря»-«Машпроект» всё же существует


16:1726.06.2015

Народный депутат Украины, глава Николаевской областной партийной организации партии «Відродження» Артем Ильюк уверяет, что угроза возможной приватизации ГП «Зоря»-«Машпроект» существует.

Об этом он сказал во время передачи «Добрый вечер» на НИС-ТВ.

Нардеп отметил, что в подготовленном Кабмином списке ГП, которые планируют приватизировать, «Зоря»-«Машпроект» значится, и пока что предприятие никто из этого перечня не изъял.

– Сегодня в парламент внесён законопроект, инициированный Кабинетом министров, которым изменяется список неприватизационных предприятий. «Зоря»-«Машпроект», по предложению Кабмина, исключается из списка неприватизационных. То есть, это говорит о том, что «Зорю» готовят на приватизацию или на продажу, или на какие-то другие вещи, но гарантия сохранения предприятия в государственной собственности это и было нахождение «Зори» в этом списке. Дальше Кабинет министров пытается внести это в парламент, именно в сессионный зал, то есть, он зарегистрирован, законопроект есть, угроза существует. Два раза уже вносили в зал, включали в повестку дня, но, смотря на настроения депутатов, мы до него не доходили, поэтому я держу этот вопрос на контроле, – сказал он.

Нардеп отметил, что собрал 4000 подписей николаевцев, которые выступают против приватизации, после чего направил их Президенту Украины, премьер-министру, спикеру парламенту. Сейчас премьер-министр дал поручение министрам разобраться в ситуации, а сам Артем Ильюк постоянно мониторит ситуацию с заводом, общается со своими коллегами в Верховной Раде, а также «сделает всё для того, чтобы «Зоря»-«Машпроект» осталась защищенной, осталась в государстве и принадлежала людям, которые будут управлять, которые будут работать, которые хотят получать там нормальную социальную защиту и заработную плату».

– Я не отступлю, – добавил Артем Ильюк.

Он добавил, что не боялся бы приватизации, если бы мы жили в «нормальном, демократическом, правовом государстве, когда работает судебная система, когда работает правоохранительная система, когда работает система защиты инвестора и система защиты тех работников, которые работают на этом предприятии», но сегодня Украина не соответствует этим критериям.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube