Из-за «Энергоатома» «Николаевоблэнерго» и другим облэнерго угрожают долги и налоговые штрафы


13:0626.06.2015

Если участники украинского энергорынка не синхронизируют график составления налоговых накладных и не переведут его на подекадный режим (каждые 10 дней, – Ред.) с 1 июля текущего года, облэнерго лишатся оборотных средств, что спровоцирует волну неплатежей и штрафов по всех энергосистеме.

Об этом говорится в материале «РБК-Украина».

Речь идет о введении с 1 июля 2015 г. системы электронного администрирования НДС, которая предполагает создание государственного спецсчета по этому налогу для каждого предприятия. На этих НДС-счетах компании должны постоянно резервировать денежные средства в качестве аванса.

В материале речь идет о том, что госпредприятие НАЭК «Энергоатом» как монополист, который отпускает на оптовый рынок Украины более 55% электроэнергии, игнорирует интересы других участников энергосистемы и сам для себя определяет график составления налоговых накладных – не подекадно, а раз в месяц.

Несинхронизированные действия создают у облэнерго существенные кассовые разрывы и вымывают оборотные средства, т.к. “живые деньги” резервируются ими на государственных спецсчетах НДС каждые 10 дней, а поступления от «Энергоатома», а затем от «Энергорынка» происходят лишь в конце месяца. Таким образом, облэнерго в течение месяца лишаются налогового кредита.

– Если не будут приняты изменения для синхронизации сроков составления налоговых накладных подекадно для всех участников – это обернется замораживанием собственных средств, а, следовательно, необходимостью привлечения заемных. А смогут ли банки обеспечить всех необходимой суммой кредитов?, – пояснил ситуацию директор ПАО «Тернопольобленерго» Игорь Юхимец.

– Для того чтобы выполнить этот порядок, нам постоянно придется брать банковские кредиты. А это, в свою очередь, отразится на скорости расчетов и на ценах на услуги. Это запускает цепную реакцию, включающую в себя и производителей, и потребителей электроэнергии. Мы обратились с письмами и соответствующей аргументацией в ГП «Энергорынок». Просили принять меры по синхронизации расчетов. Однако, навстречу нам не идут, – подчеркнул главный бухгалтер ПАО «Закарпатьеоблэнерго» Олег Ванюшкин.

В статье также приведена позиция Государственной фискальной службы, которая выступает за подекадную выписку накладных всеми участниками энергосистемы, включая госпредприятия «Энергоатом» и «Энергорынок».

Таким образом, вынуждая других участников подстраиваться под свой график составления отчетности, «Энергоатом» не только сам нарушает рекомендации фискальной службы, но и толкает к этому другие компании, которые должны либо платить огромные штрафы, либо переходить в нарушение налогового кодекса на помесячную отчетность.

При этом в статье отмечается, что, очевидно, ни НАЭК «Энергоатом» как генерирующая компания, ни «Энергорынок», который в данном случае занял выжидательную позицию, которую, как отмечает издание, не пристало занимать национальному оператору энергосистемы, недооценивают последствий своей политики. Эксперты уже подсчитали, что, из-за несинхронизированного графика налоговой отчетности генерация ежемесячно будет недополучать около миллиарда гривен за отпущенную энергию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube