Кабмин запустил пилотный проект по независимой оценке качества ремонта украинских дорог


11:5826.06.2015

Кабинет министров с понедельника запустил пилотный проект в Киевской области по независимой оценке качества ремонта дорог, которую будет проводить австрийская компания iC consulenten.

Об этом на брифинге сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает Левый берег.

– Первый шаг уже сделан: мы запускаем пилотный проект в Киевской области с иностранными инспекторами, которые будут после проведенной работы предоставлять публичные отчеты о качестве выполненных дорог. Мы провели переговоры с пятью компаниями, которые профессионально занимаются инжиниринговыми услугами, сотрудничают с Всемирным банком, ЕБРР, и начали работу с iC consulenten. Это крупнейшая австрийская компания, которая работает более чем в 50 странах мира, – заявил министр.

В течение месяца – до конца июля – австрийцы должны опубликовать публичный отчет по Киевской области. Кроме того, пилотный проект призван испытать методологию независимой оценки и затем расширить ее на национальный уровень, начиная с осени.

К этому времени вместе с Всемирным банком (который оплатит услуги независимых инспекторов) будет проведен тендер, на котором будут отобраны еще 2-3 компании, которые до конца года покроют всю Украину.

В конце марта Министерство инфраструктуры объявило о начале реформы дорожного хозяйства в Украине, в рамках которого «Укравтодор» прекратит существование в его нынешнем виде. В рамках реформы до 2020 года процент неудовлетворительных дорог должен сократиться с 97% до 10%.

Напомним, что на ближайшей сессии Николаевского облсовета выделят около 12 миллионов на ремонт дорог.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube